Конференция «Иерархия по обращению с отходами как один из инструментов построения бизнес-моделей»

Конференция “Иерархия по обращению с отходами как один из инструментов построения бизнес-моделей”, пройдет на Флаконе 12 февраля 2020 года. Экологические эксперты, представители власти и сферы предпринимательства обсудят вопросы экологизации бизнеса и популяризации методов предотвращения образования отходов в различных сферах деятельности. А также мотивации сотрудников к раздельному сбору и консолидации усилий общества к сокращению потоков неперерабатываемых отходов. Организует мероприятие один из крупнейших операторов по обращению с отходами в Москве — компания ЭкоЛайн при поддержке московской сети магазинов полезных продуктов Город-Сад. К участию приглашены крупные торговые сети, ресторанный бизнес, представители корпораций, алкоголя и табачных изделий и многие другие. Кризис в сфере обращения с отходами нарастает, а механизмы решения проблемы запускаются крайне медленно. В связи с этим производителям необходимо проявить добрую волю и принять посильное участие в предотвращении образования отходов и вовлечении их в переработку. Сегодня необходимо сконцентрировать усилия бизнеса, власти и общества для решения общей экологической проблемы. На мероприятии будут представлены успешные кейсы, презентованы возможности, которые открываются для бизнеса в рамках участия в подобных проектах с точки зрения выполнения расширенной ответственности и корпоративной социальной ответственности на пути к устойчивому развитию бизнеса и страны. По результатам обсуждения будет сформирована резолюция и отправлена в органы государственной власти, уполномоченные регулировать сферу обращения с отходами. Ждем Вас на мероприятии!

Гражданские проекты 6+

Одной из главных тем конференции станет предотвращение образования пищевых отходов. Будет проведен обзор благотворительной практики — фудшеринга. Обсудим его социально-экологические, экономические и законодательные аспекты.

Зачастую у юридических лиц возникают трудности организации и вовлечения сотрудников в раздельный сбор отходов. Обсудим не только экономический аспект внедрения РСО, но и обсудим, как замотивировать персонал и организовать на практике разделение на несколько потоков без ущерба для пространства и рабочего процесса, как эффективно взаимодействовать с пунктами приема вторичного сырья. Расскажем об успешных кейсах по приему вторсырья и снижению отходов в общественных и бизнес-пространствах.

На конференции расскажем о достижениях  и планах компании Эколайна, поделимся трудностями работы в условиях современного российского законодательства. Будет презентован новый механизм выбора участников для экскурсии на КПО.

В рамках конференции состоится закрытый показ фильма «Мусорное путешествие», снятого Павлом Отдельновым в 2019 году. Павел — один из востребованных художников современности, тяготеет к индустриальным пейзажам. Его проекты "Промзона", "Засыпки",  "Психозойская эра" и другие меняют взгляд на мир и заставляют задуматься о последствиях деятельности человека. Своим оружием Павел Отдельнов избрал не только кисть, но и видеокамеру. В фильме «Мусорное путешествие» он с помощью gps-маячков проследил путь своих отходов от контейнера до конечной точки. Отдельные сцены сняты на мусоросортировочном комплексе ЭКоЛайн.

Программа конференции:

10.00 – 10.30  Просмотр фильма “Мусорное Путешествие” и ответы на вопросы от Павла Отдельнова

10.30 – 11.00  Сессия : Проблема отходов: что произошло в отрасли, пока мы не виделись:
За прошедшие с последней конференции три месяца произошло много новых событий – Москва перешла на раздельный сбор, приняты и обсуждаются новые законы. 

11.15 – 12.30 Сессия : Роль пунктов приема вторичного сырья от юридических лиц и населения в условияхстановления новой системы обращения с отходами:
Снижение отходов в общественных и бизнес-пространствах. Создание стационарных пунктов вторсырья: для чего это бизнесу, как правильно выбрать партнеров, успешные практики. Пункт как инструмент по приему сложных фракций – уникальность, тренд, реальная польза.

12.45 – 14.15  Сессия : Предотвращение образования пищевых отходов. Социально-экологические и экономические аспекты фудшеринга в современных российских реалиях:
Сегодня бизнесу дешевле утилизировать невостребованные продукты и еду, чем передать ее нуждающимся. Между тем, гигантский объем продуктов и еды с неистекшим сроком годности мог бы составить важный ресурс в деле помощи нуждающимся. Пищевые отходы составляют 30-40% морфологии твердых коммунальных отходов и могут представлять серьезную проблему для окружающей среды при утилизации по традиционным методам.
Фудшеринг, создание продовольственных банков, передача продуктов тем, кто в них нуждается – станет ли это российскими реалиями, позволяет ли это наше законодательство и менталитет? Какие современные методы утилизации пищевых отходов предлагает сегодня отрасль?

15.00 – 16.15  Сессия : Раздельное накопление у юридических лиц — трудности организации и вовлечения сотрудников:
Новое законодательство: должен ли бизнес сортировать свои отходы? Как внедрить раздельный сбор в офисах и общественных пространствах, в гипермаркетах, учреждениях – местах массового пребывания людей. Рекомендации экспертов ЭкоЛайн по оптимизации процесса раздельного накопления, разработка решений по его и снижению объема ТКО. Лучшие кейсы.

16.30 – 18.00 Сессия : Небутылочный ПЭТ. Предотвращение образования отходов и сложности переработки:
Небутылочный ПЭТ в виде упаковки сегодня не принимается ни одним перерабатывающим предприятием и практически ни одним оператором. Между тем, это один из самых популярных материалов для упаковки товаров потребления. В чем его проблема? В конструктивном диалоге переработчик, оператор, производитель и активист попробуют обсудить, есть ли будущее у небутылочного ПЭТ.
*в упаковке из небутылочного ПЭТ часто продают еду (контейнеры), стаканчики из этого материала висят у кулера в общественных местах, прозрачная упаковка моющих средств обычно сделана из этого материала.

Поделиться:

1534 дня назад
12 февраля 2020 9:30–19:00

Москва
Пространство “Куб”, дизайн-завод Флакон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов