Конференция «Зеленая точка»

26 ноября на площадке дизайн-завода «Флакон» состоится мероприятие по теме обращения с отходами в секторе ритейла и HoReCa. Конференция пройдёт на базе пространства «Куб». Организаторами мероприятия выступят основатели пункта приёма вторичного сырья «Зеленая точка» — компания ЭкоЛайн и Флакон при поддержке Ассоциации менеджеров России.

Гражданские проекты 6+

В Москве с 1 января 2020 года в каждом дворе будут установлены контейнеры для раздельного сбора, а юридические лица будут обязаны внедрить раздельный сбор. Решит ли это проблему ежегодно растущего потока отходов Москвы? Вероятнее всего, нет, так как комплексная проблема требует комплексного решения и совместных усилий со стороны не только операторов по обращению с отходами, но и производителей, продавцов, ресторанного бизнеса и просто жителей города.

О координации усилий по сокращению отходов будут говорить на конференции «Зеленая точка: бизнес и экология», которая пройдет 26 ноября на Флаконе. Организаторы мероприятия — основатели пункта приёма вторичного сырья «Зеленая точка» — компания «ЭкоЛайн», Флакон и проект "ПроУстойчивость" при поддержке Ассоциации менеджеров России и Научно-технического центра «Химвест» (Министерство промышленности и торговли РФ).

На сессиях рассмотрят вопросы снижения мусорного следа в ритейле, ресторанном бизнесе, правила организации мероприятий в экоформате, роль корпоративных волонтеров во внедрении изменений в бизнесе. Ключевые эксперты обсудят комплекс усилий, необходимых для экологизации общественных пространств и офисов, а представители производителей и переработчиков вторичного сырья расскажут о новых проектах в переработке, которые могут кардинально изменить ситуацию на рынке упаковки. Команда ЭкоЛайн ответит на вопросы о новых правилах накопления и вывоза отходов в 2020 году и вместе с партнерами предложит практические решения по экологизации бизнеса.

Тренд осознанного потребления находит все большую поддержку в стратегии развития бизнесов, но не может быть реализован без комплекса усилий единомышленников. Участники конференции познакомятся с основными стратегиями по управлению отходами, на мероприятии пройдет выставка образцов лучших практик управления отходами и экологизации пространств.

Свое участие в сессиях конференции подтвердили представители компаний Unilever, ЭкоЛайн, Сибур, проекта Собиратор, МТС, Металлоинвест, Дикси и др.

Конференция пройдет в пространстве КУБ на Флаконе (Большая Новодмитровская, 36) 26 ноября с 10.00 до 18.00. Участие в конференции бесплатное при условии  предварительной регистрации.

 

Программа мероприятия

10.00 — 11.20 

Панельная дискуссия «Бизнес и экология»

Вопросы экологии вышли на первый план относительно недавно, но ведущие корпорации уже взяли их в свою активную повестку: разрабатывают и реализуют инициативы по сокращению потребления, внедрению раздельного сбора, информированию сотрудников о важности ресурсосбережения.

Почему и зачем бизнес направляет ресурсы на решение этих проблем? Что изменится для компаний в связи с новыми правилами обращения с отходами в Москве с начала 2020 года? Как это отразится на социальных проектах?

Модератор: Вадим Ковалев, Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России

 

11.30 — 13.00

Ритейл и ресторанный бизнес: пути решения и оптимизация образования отходов упаковки 

Производитель в борьбе за внимание покупателя изобретает все новые типы упаковки, а ритейлер стимулирует спрос призовыми акциями. Сфера общественного питания постоянно расширяется в сторону еды на вынос. Как результат – покупатель попадает в ситуацию потребления, когда даже при раздельном сборе он не может утилизировать до 70% своих отходов

Непростые вопросы и отсутствие однозначных решений – вызов для рынка ритейла и HoReCa, который больше нельзя игнорировать.

Модератор: Беляева Наталья, зампредседателя комитета "Деловой России" по природопользованию и экологии, эксперт Рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве РФ

 

14:00 — 15:30

Устойчивость в ивент-индустрии: опыт экологизации больших мероприятий

Тема экологии и устойчивого развития выходит в топ общественной повестки и интегрируется в том числе и в индустрию развлечений. Организаторы концертов, фестивалей и вечеринок дополняют свои форматы раздельным сбором отходов. Но формальной установки разноцветных контейнеров недостаточно для полноценной экологизации.

Как выстроить логистику снижения отходов на мероприятии – от системы закупок до организации питания и информационного сопровождения? Какие полезные рекомендации дают специалисты для экологизации мероприятия?

Модератор: Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК ЭкоЛайн

 

15:40 — 17:10

Экологизация общественного пространства: от офиса до креативного кластера

По оценкам экспертов, для смены парадигмы любой национальной культуры достаточно 7% населения страны, которые станут драйверами изменений.

Это применимо и к экотренду, который находится в своей пиковой стадии, но тенденция по-прежнему двигается скорее снизу вверх — от индивида к обществу, нежели наоборот — от государства или бизнеса к индивиду. При этом именно второй сценарий — более устойчивый и эффективный. 

Как компания или общественные пространства с ориентиром на устойчивое развитие становится точкой вовлечения людей, а бизнес при этом выходит на новый уровень?

Модератор: Екатерина Добромыслова, проект «ПроУстойчивость»

 

11.30 — 13.00 

Корпоративное волонтерство как проводник изменений в компании

Активное развитие корпоративного волонтерства в российском бизнесе началось около 10 лет назад, одновременно с бурным развитием программ корпоративной социальной ответственности на фоне экономического кризиса 2008-2009 годов. Сочетание этих факторов вывело корпоративных волонтеров из внутренних программ наружу и сделало их лидерами в реализации корпоративной социальной ответственности.

Исследование Национального совета по корпоративному волонтерству, проведенное в 2016 году, выяснило, что оно меняет культуру и ценности компании. Опыт показывает, что волонтеры помогают внедрять в коллективе процессы, которые требуют новых поведенческих паттернов.

Практика свидетельствует, что одним из самых популярных направлений корпоративного волонтерства стали экологические и благотворительные проекты. Может ли волонтерство стать драйвером экологизации бизнеса, изменения привычек и катализатором изменений в повседневном поведении сотрудников?

 Модератор: Анастасия Савельева, Металлоинвест

 

14.00-15.30

Круглый стол: Новая жизнь пластика

Пластик – одно из самых важных изобретений 20 века, которое помогло совершить качественный прорыв во всех отраслях — медицине, авиации, автомобилестроении, пищевой и швейной промышленности. Но уже в 21 веке вездесущий пластик стал самым осуждаемым материалом, постоянно звучат призывы к его запрету и отказу от пластика. Причина – в проблеме сбора и переработки предметов из одноразового пластика, которые считаются топовыми загрязнителями во всем мире. Полный отказ от таких товаров давно обсуждается на законодательном уровне, но, как показывает практика, это не приводит к реальным результатам

В России уже есть прорывные технологии по производству пластика из вторичного сырья. Его стабильный поток позволил бы отказаться от использования в производстве первичных ресурсов. Как гарантированно возвращать пластик в хозяйственный оборот и выстроить путь пластиковых отходов от места образования до переработки? Есть ли технологии, которые могут решить проблему рециклинга одноразового пластика, и когда они появятся в России – обо всем этом расскажут ведущие компании-переработчики отрасли

Модератор: Илья Цигельницкий, Proecopen

 

Поделиться:

1611 дней назад
26 ноября 2019 10:00–19:00

Москва
ул. Б. Новодмитровская, д. 36, завод "Флакон", пространство "Куб"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов